• 无障碍浏览
  • 政务咨询详细页

      留言详情

      咨询“自打井”进行排查相关文件

      编号??2021091419351912986

      姓名

      张女士

      留言时间

      2021-09-14 19:35:19

      留言内容

      咨询“自打井”进行排查相关文件

      处理状态

      已处理

      处理时间

      2021-09-15 16:58:04

      回复内容

      市水利局回复:根据《辽宁省地下水资源保护条例》《辽宁省节约用水条例》明确规定,公共供水管网、地表水能够满足供水需求的地区,除地温空调等地下水取水工程外,禁止取用地下水,已有的地下水取水工程应当限期封闭。省政府2011年第255号令《辽宁省禁止提取地下水规定》对封闭地下水取水工程工作作出了更加具体的要求和部署。按照市政府主要领导指示批示,并印发《铁岭市人民政府办公室关于印发铁岭市封闭中心城区地下水取水工程专项行动实施方案的通知》(铁政办明电〔2021〕15号),共分宣传发动、自行封闭、执法查处三个阶段组织实施。前期,由市水利局组织开展了为期半个多月的广泛宣传,一是在铁岭新闻做了专题采访;二是市、县电视台滚动字幕发布专项行动公告5天,银州区广播电台播发了通知,铁岭日报也发布了公告,铁岭发布、抖音也做了宣传;三是移动、联通、电信公司都发布了宣传短信;四是宣传车在银州区、开发区、凡河新区上路宣传5天;五是银州区分8个组,下发宣传单1000份,铁岭县分2个组,下发宣传单300份。并给与充分时间自行封闭。8月27日,市政府组织开展专项行动部署工作会议,全市强制封闭中心城区自备井联合行动正式启动。 9月1日、2日,水利、公安、住建、电视台等开展联合行动,根据掌握线索,直奔取水户,对自备井进行了封闭。目前该行动仍在进行中,请广大市民有举报线索及时向市、区两级水利部门提供。

    国产综合在